Saltar al contenido
Municipedia

Inicio / Guías / IBI en Aragón

IBI más caro y más barato de Aragón

En 2026, el ayuntamiento de Aragón con el tipo de IBI urbano más alto es Abejuela, con un 1,16 %. El más bajo es el de Almohaja, con un 0,40 %. La media de los 731 municipios es del 0,58 %.

Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Huesca (0,75 %) y el más bajo, el de Zaragoza (0,40 %).

Los 25 municipios con el IBI más alto

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
1AbejuelaTeruel1,16 %201162
2RuescaZaragoza1,10 %202669
3AlforqueZaragoza1,10 %199957
4PaloHuesca1,10 %200631
5Azanuy-AlinsHuesca1,05 %1994184
6AlborgeZaragoza1,05 %1999104
7AlmunienteHuesca1,00 %2005448
8Las PedrosasZaragoza1,00 %2007118
9Cabra de MoraTeruel1,00 %200566
10BueñaTeruel1,00 %199465
11AlfántegaHuesca0,95 %1994125
12PoleñinoHuesca0,93 %1994184
13LaluezaHuesca0,90 %2006849
14BoquiñeniZaragoza0,90 %1990743
15AguarónZaragoza0,90 %1989602
16VencillónHuesca0,90 %1994402
17QuicenaHuesca0,90 %1994391
18Pozán de VeroHuesca0,90 %1994228
19BiscarruésHuesca0,90 %1994188
20AgüeroHuesca0,90 %1994142
21ColungoHuesca0,90 %1994124
22OreraZaragoza0,90 %2026103
23El CastellarTeruel0,90 %200854
24TorrijasTeruel0,90 %201136
25RiclaZaragoza0,88 %20253.019

Los 25 municipios con el IBI más bajo

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
731AlmohajaTeruel0,40 %199010
730Pozuel de ArizaZaragoza0,40 %199015
729AguatónTeruel0,40 %199418
728BalconchánZaragoza0,40 %198919
727Torre de las ArcasTeruel0,40 %199419
726AlmochuelZaragoza0,40 %198922
725PomerZaragoza0,40 %200223
724Santa Cruz de NoguerasTeruel0,40 %199424
723Embid de ArizaZaragoza0,40 %198928
722La ZomaTeruel0,40 %199428
721BádenasTeruel0,40 %199428
720ValdehornaZaragoza0,40 %201229
719PurujosaZaragoza0,40 %199029
718TormónTeruel0,40 %198929
717TorrelapajaZaragoza0,40 %200730
716Toril y MasegosoTeruel0,40 %199031
715AlluevaTeruel0,40 %199431
714BerruecoZaragoza0,40 %202632
713ValaclocheTeruel0,40 %198933
712ContaminaZaragoza0,40 %198934
711FonfríaTeruel0,40 %199435
710NoguerasTeruel0,40 %199436
709Cañada VellidaTeruel0,40 %199436
708Los PintanosZaragoza0,40 %200437
707TorralbillaZaragoza0,40 %198938

Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.

Preguntas frecuentes

¿Dónde es más caro el IBI en Aragón?

En Abejuela, con un tipo del 1,16 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Ruesca (1,10 %), Alforque (1,10 %), Palo (1,10 %).

¿Dónde es más barato el IBI en Aragón?

En Almohaja, con un tipo del 0,40 %.

¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?

No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.