Saltar al contenido
Municipedia

Inicio / Guías / IBI en Ávila

IBI más caro y más barato de Ávila

En 2026, el ayuntamiento de Ávila con el tipo de IBI urbano más alto es La Hija de Dios, con un 0,95 %. El más bajo es el de Collado del Mirón, con un 0,40 %. La media de los 248 municipios es del 0,54 %.

Los 15 municipios con el IBI más alto

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
1La Hija de Dios0,95 %199079
2Villar de Corneja0,85 %198931
3Narros del Puerto0,85 %199026
4Martínez0,80 %2013109
5San Lorenzo de Tormes0,80 %198932
6Avellaneda0,80 %198723
7San Pedro del Arroyo0,77 %1990516
8Muñogalindo0,77 %2014299
9Santa María del Berrocal0,76 %2022372
10Las Navas del Marqués0,75 %19955.670
11Bercial de Zapardiel0,75 %1990166
12San Martín del Pimpollar0,72 %2006221
13Cebreros0,70 %19953.345
14El Barco de Ávila0,70 %19992.308
15Casillas0,70 %1996673

Los 15 municipios con el IBI más bajo

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
248Collado del Mirón0,40 %198918
247San Esteban de los Patos0,40 %198919
246San Bartolomé de Corneja0,40 %198932
245Narrillos del Rebollar0,40 %199034
244Grandes y San Martín0,40 %199034
243Brabos0,40 %199034
242Garganta del Villar0,40 %199037
241Junciana0,40 %198940
240Sigeres0,40 %199041
239Gallegos de Sobrinos0,40 %199042
238Canales0,40 %199042
237San Bartolomé de Béjar0,40 %201444
236Gilbuena0,40 %198945
235Viñegra de Moraña0,40 %199049
234Vadillo de la Sierra0,40 %199050

Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.

Preguntas frecuentes

¿Dónde es más caro el IBI en Ávila?

En La Hija de Dios, con un tipo del 0,95 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Villar de Corneja (0,85 %), Narros del Puerto (0,85 %), Martínez (0,80 %).

¿Dónde es más barato el IBI en Ávila?

En Collado del Mirón, con un tipo del 0,40 %.

¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?

No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.