Saltar al contenido
Municipedia

Inicio / Guías / IBI en Barcelona

IBI más caro y más barato de Barcelona

En 2026, el ayuntamiento de Barcelona con el tipo de IBI urbano más alto es Cubelles, con un 1,11 %. El más bajo es el de Sagàs, con un 0,40 %. La media de los 311 municipios es del 0,76 %.

Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Manresa (1,03 %) y el más bajo, el de Castelldefels (0,43 %).

Los 15 municipios con el IBI más alto

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
1Cubelles1,11 %199817.673
2Capellades1,10 %19875.608
3Calaf1,10 %20223.644
4Prats de Lluçanès1,10 %19882.761
5Mediona1,10 %19962.658
6Sant Martí Sesgueioles1,10 %2026353
7Capolat1,10 %198993
8Pontons1,09 %2004516
9Copons1,08 %2002352
10Badia del Vallès1,05 %201013.060
11Sant Cebrià de Vallalta1,05 %20253.872
12Tavertet1,05 %1989128
13Cabrera de Mar1,05 %20245.045
14Olivella1,03 %20004.435
15Manresa1,03 %200880.974

Los 15 municipios con el IBI más bajo

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
311Sagàs0,40 %1988154
310Santa Maria de Merlès0,40 %1988179
309Pujalt0,40 %2009204
308Montmajor0,40 %1989473
307Castell de l'Areny0,42 %202568
306Castelldefels0,43 %200670.057
305Pallejà0,44 %200612.006
304Malla0,45 %2005285
303Sant Vicenç de Montalt0,47 %20106.802
302Pacs del Penedès0,47 %1988932
301Castellar de n'Hug0,48 %2007166
300Matadepera0,48 %20059.776
299Sant Vicenç dels Horts0,49 %200628.746
298Sant Andreu de Llavaneres0,50 %201311.938
297La Nou de Berguedà0,50 %2007163

Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.

Preguntas frecuentes

¿Dónde es más caro el IBI en Barcelona?

En Cubelles, con un tipo del 1,11 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Capellades (1,10 %), Calaf (1,10 %), Prats de Lluçanès (1,10 %).

¿Dónde es más barato el IBI en Barcelona?

En Sagàs, con un tipo del 0,40 %.

¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?

No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.