Inicio / Guías / IBI en Canarias
IBI más caro y más barato de Canarias
En 2026, el ayuntamiento de Canarias con el tipo de IBI urbano más alto es San Bartolomé, con un 0,80 %. El más bajo es el de Artenara, con un 0,40 %. La media de los 88 municipios es del 0,49 %.
Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Santa Lucía de Tirajana (0,68 %) y el más bajo, el de Tías (0,40 %).
Los 25 municipios con el IBI más alto
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | San BartoloméLas Palmas | 0,80 % | 1999 | 19.551 |
| 2 | Santa Lucía de TirajanaLas Palmas | 0,68 % | 1998 | 78.584 |
| 3 | Santa Cruz de la PalmaSanta Cruz de Tenerife | 0,67 % | 2009 | 15.690 |
| 4 | MogánLas Palmas | 0,64 % | 1995 | 21.172 |
| 5 | Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas | 0,62 % | 1996 | 381.868 |
| 6 | Villa de MazoSanta Cruz de Tenerife | 0,60 % | 2010 | 5.131 |
| 7 | TazacorteSanta Cruz de Tenerife | 0,60 % | 2000 | 4.549 |
| 8 | VallehermosoSanta Cruz de Tenerife | 0,60 % | 2007 | 2.938 |
| 9 | TijarafeSanta Cruz de Tenerife | 0,60 % | 2005 | 2.733 |
| 10 | AguloSanta Cruz de Tenerife | 0,60 % | 2007 | 1.078 |
| 11 | La OlivaLas Palmas | 0,59 % | 1994 | 30.022 |
| 12 | Puerto del RosarioLas Palmas | 0,58 % | 2000 | 46.150 |
| 13 | GüímarSanta Cruz de Tenerife | 0,58 % | 2000 | 22.009 |
| 14 | Santa BrígidaLas Palmas | 0,58 % | 2002 | 18.766 |
| 15 | San Bartolomé de TirajanaLas Palmas | 0,57 % | 1997 | 54.291 |
| 16 | ValverdeSanta Cruz de Tenerife | 0,56 % | 2005 | 5.338 |
| 17 | AronaSanta Cruz de Tenerife | 0,55 % | 2000 | 87.793 |
| 18 | TuinejeLas Palmas | 0,55 % | 2002 | 16.834 |
| 19 | TinajoLas Palmas | 0,55 % | 2006 | 6.939 |
| 20 | HermiguaSanta Cruz de Tenerife | 0,55 % | 2007 | 1.961 |
| 21 | Icod de los VinosSanta Cruz de Tenerife | 0,54 % | 1997 | 24.616 |
| 22 | La OrotavaSanta Cruz de Tenerife | 0,54 % | 2000 | 42.514 |
| 23 | San Cristóbal de La LagunaSanta Cruz de Tenerife | 0,53 % | 2003 | 161.108 |
| 24 | CandelariaSanta Cruz de Tenerife | 0,53 % | 2010 | 29.023 |
| 25 | TacoronteSanta Cruz de Tenerife | 0,53 % | 2002 | 24.619 |
Los 25 municipios con el IBI más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 88 | ArtenaraLas Palmas | 0,40 % | 2006 | 1.024 |
| 87 | TejedaLas Palmas | 0,40 % | 2007 | 1.806 |
| 86 | Vilaflor de ChasnaSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2005 | 1.930 |
| 85 | GarafíaSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2022 | 2.015 |
| 84 | PuntallanaSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2022 | 2.790 |
| 83 | FasniaSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2009 | 3.145 |
| 82 | FronteraSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2006 | 4.660 |
| 81 | Breña BajaSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2006 | 6.159 |
| 80 | Breña AltaSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2013 | 7.487 |
| 79 | FirgasLas Palmas | 0,40 % | 2007 | 7.728 |
| 78 | El PasoSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2002 | 8.290 |
| 77 | La Matanza de AcentejoSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2005 | 9.089 |
| 76 | El SauzalSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2007 | 9.345 |
| 75 | La Victoria de AcentejoSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2008 | 9.448 |
| 74 | Valsequillo de Gran CanariaLas Palmas | 0,40 % | 2008 | 9.869 |
| 73 | Santiago del TeideSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2006 | 12.582 |
| 72 | TerorLas Palmas | 0,40 % | 2006 | 13.211 |
| 71 | Santa ÚrsulaSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2008 | 15.429 |
| 70 | TíasLas Palmas | 0,40 % | 2008 | 21.613 |
| 69 | Guía de IsoraSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2018 | 22.654 |
| 68 | San Miguel de AbonaSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2009 | 23.960 |
| 67 | IngenioLas Palmas | 0,40 % | 2008 | 32.905 |
| 66 | AgüimesLas Palmas | 0,40 % | 2012 | 33.800 |
| 65 | Granadilla de AbonaSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2008 | 58.752 |
| 64 | ArrecifeLas Palmas | 0,40 % | 2008 | 70.811 |
Ciudades de más de 20.000 habitantes, de IBI más alto a más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Lucía de TirajanaLas Palmas | 0,68 % | 1998 | 78.584 |
| 2 | MogánLas Palmas | 0,64 % | 1995 | 21.172 |
| 3 | Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas | 0,62 % | 1996 | 381.868 |
| 4 | La OlivaLas Palmas | 0,59 % | 1994 | 30.022 |
| 5 | Puerto del RosarioLas Palmas | 0,58 % | 2000 | 46.150 |
| 6 | GüímarSanta Cruz de Tenerife | 0,58 % | 2000 | 22.009 |
| 7 | San Bartolomé de TirajanaLas Palmas | 0,57 % | 1997 | 54.291 |
| 8 | AronaSanta Cruz de Tenerife | 0,55 % | 2000 | 87.793 |
| 9 | Icod de los VinosSanta Cruz de Tenerife | 0,54 % | 1997 | 24.616 |
| 10 | La OrotavaSanta Cruz de Tenerife | 0,54 % | 2000 | 42.514 |
| 11 | San Cristóbal de La LagunaSanta Cruz de Tenerife | 0,53 % | 2003 | 161.108 |
| 12 | CandelariaSanta Cruz de Tenerife | 0,53 % | 2010 | 29.023 |
| 13 | TacoronteSanta Cruz de Tenerife | 0,53 % | 2002 | 24.619 |
| 14 | Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife | 0,52 % | 1995 | 211.957 |
| 15 | Puerto de la CruzSanta Cruz de Tenerife | 0,52 % | 2001 | 31.137 |
| 16 | Los RealejosSanta Cruz de Tenerife | 0,51 % | 2010 | 37.867 |
| 17 | TeldeLas Palmas | 0,50 % | 2002 | 104.168 |
| 18 | GáldarLas Palmas | 0,50 % | 2001 | 25.108 |
| 19 | Los Llanos de AridaneSanta Cruz de Tenerife | 0,50 % | 2000 | 20.582 |
| 20 | PájaraLas Palmas | 0,49 % | 1998 | 21.570 |
| 21 | AdejeSanta Cruz de Tenerife | 0,47 % | 2025 | 50.021 |
| 22 | TeguiseLas Palmas | 0,42 % | 2006 | 24.027 |
| 23 | ArucasLas Palmas | 0,41 % | 2006 | 39.232 |
| 24 | ArrecifeLas Palmas | 0,40 % | 2008 | 70.811 |
| 25 | Granadilla de AbonaSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2008 | 58.752 |
| 26 | AgüimesLas Palmas | 0,40 % | 2012 | 33.800 |
| 27 | IngenioLas Palmas | 0,40 % | 2008 | 32.905 |
| 28 | San Miguel de AbonaSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2009 | 23.960 |
| 29 | Guía de IsoraSanta Cruz de Tenerife | 0,40 % | 2018 | 22.654 |
| 30 | TíasLas Palmas | 0,40 % | 2008 | 21.613 |
Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más caro el IBI en Canarias?
En San Bartolomé, con un tipo del 0,80 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Santa Lucía de Tirajana (0,68 %), Santa Cruz de la Palma (0,67 %), Mogán (0,64 %).
¿Dónde es más barato el IBI en Canarias?
En Artenara, con un tipo del 0,40 %.
¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?
No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.