Saltar al contenido
Municipedia

Inicio / Guías / IBI en Castilla-La Mancha

IBI más caro y más barato de Castilla-La Mancha

En 2026, el ayuntamiento de Castilla-La Mancha con el tipo de IBI urbano más alto es Mota de Altarejos, con un 1,10 %. El más bajo es el de Valtablado del Río, con un 0,40 %. La media de los 919 municipios es del 0,57 %.

Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Almansa (0,95 %) y el más bajo, el de Toledo (0,44 %).

Los 25 municipios con el IBI más alto

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
1Mota de AltarejosCuenca1,10 %198925
2CogollorGuadalajara1,10 %198819
3Olmeda de la CuestaCuenca1,10 %198916
4Villarejo de la PeñuelaCuenca1,10 %198916
5AtienzaGuadalajara1,00 %2007406
6Chillarón del ReyGuadalajara1,00 %200976
7Algar de MesaGuadalajara1,00 %200944
8AlmansaAlbacete0,95 %199624.615
9San Andrés del ReyGuadalajara0,93 %200735
10Pedro MuñozCiudad Real0,90 %20027.585
11El Campillo de la JaraToledo0,90 %1990326
12FuentelencinaGuadalajara0,90 %2006324
13La FronteraCuenca0,90 %1989155
14GascueñaCuenca0,90 %1989132
15Casa de UcedaGuadalajara0,90 %2006128
16BuciegasCuenca0,90 %198936
17TortueroGuadalajara0,90 %199419
18MonasterioGuadalajara0,87 %201113
19Villafranca de los CaballerosToledo0,86 %20074.884
20HueteCuenca0,85 %20071.814
21San Carlos del ValleCiudad Real0,85 %20141.055
22TendillaGuadalajara0,85 %2004353
23HitaGuadalajara0,85 %2001336
24Aldea en CaboToledo0,85 %1990184
25AlbendeaCuenca0,85 %1989132

Los 25 municipios con el IBI más bajo

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
919Valtablado del RíoGuadalajara0,40 %19867
918Alcolea de las PeñasGuadalajara0,40 %20127
917Illán de VacasToledo0,40 %19908
916FuembellidaGuadalajara0,40 %200913
915Baños de TajoGuadalajara0,40 %200813
914Condemios de AbajoGuadalajara0,40 %199414
913ValhermosoGuadalajara0,40 %200915
912OcentejoGuadalajara0,40 %201415
911ArbetetaGuadalajara0,40 %198616
910TraídGuadalajara0,40 %200918
909UjadosGuadalajara0,40 %200920
908Torrecuadrada de MolinaGuadalajara0,40 %199020
907Villaseca de HenaresGuadalajara0,40 %199422
906Castellar de la MuelaGuadalajara0,40 %199022
905MeginaGuadalajara0,40 %199025
904MazareteGuadalajara0,40 %199025
903Campillos-SierraCuenca0,40 %198928
902Castillejo-SierraCuenca0,40 %198931
901Torremocha del PinarGuadalajara0,40 %198832
900TierzoGuadalajara0,40 %200932
899SelasGuadalajara0,40 %198833
898MochalesGuadalajara0,40 %199036
897TaravillaGuadalajara0,40 %200938
896Rueda de la SierraGuadalajara0,40 %199038
895Saelices de la SalGuadalajara0,40 %199041

Ciudades de más de 20.000 habitantes, de IBI más alto a más bajo

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
1AlmansaAlbacete0,95 %199624.615
2ValdepeñasCiudad Real0,78 %200530.782
3HellínAlbacete0,78 %201330.836
4VillarrobledoAlbacete0,77 %199925.400
5Ciudad RealCiudad Real0,76 %201276.217
6TomellosoCiudad Real0,70 %200137.060
7Alcázar de San JuanCiudad Real0,66 %200831.914
8PuertollanoCiudad Real0,61 %199745.565
9CuencaCuenca0,60 %201753.600
10Azuqueca de HenaresGuadalajara0,58 %201235.924
11GuadalajaraGuadalajara0,54 %201392.834
12IllescasToledo0,54 %200233.301
13Talavera de la ReinaToledo0,51 %201383.803
14SeseñaToledo0,47 %200930.907
15AlbaceteAlbacete0,45 %2006175.400
16ToledoToledo0,44 %200887.216

Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.

Preguntas frecuentes

¿Dónde es más caro el IBI en Castilla-La Mancha?

En Mota de Altarejos, con un tipo del 1,10 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Cogollor (1,10 %), Olmeda de la Cuesta (1,10 %), Villarejo de la Peñuela (1,10 %).

¿Dónde es más barato el IBI en Castilla-La Mancha?

En Valtablado del Río, con un tipo del 0,40 %.

¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?

No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.