Inicio / Guías / IBI en Cataluña
IBI más caro y más barato de Cataluña
En 2026, el ayuntamiento de Cataluña con el tipo de IBI urbano más alto es Blanes, con un 1,23 %. El más bajo es el de Esterri de Cardós, con un 0,40 %. La media de los 947 municipios es del 0,73 %.
Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Blanes (1,23 %) y el más bajo, el de Castelldefels (0,43 %).
Los 25 municipios con el IBI más alto
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BlanesGirona | 1,23 % | 1990 | 42.699 |
| 2 | ReusTarragona | 1,20 % | 2001 | 111.601 |
| 3 | Calonge i Sant AntoniGirona | 1,19 % | 1996 | 12.335 |
| 4 | El VendrellTarragona | 1,16 % | 1997 | 41.133 |
| 5 | Sant Hilari SacalmGirona | 1,16 % | 1988 | 6.069 |
| 6 | UlldeconaTarragona | 1,15 % | 1986 | 6.714 |
| 7 | Torroella de MontgríGirona | 1,13 % | 1986 | 12.570 |
| 8 | RipollGirona | 1,12 % | 1990 | 10.665 |
| 9 | CubellesBarcelona | 1,11 % | 1998 | 17.673 |
| 10 | TàrregaLleida | 1,11 % | 2008 | 19.057 |
| 11 | CalafellTarragona | 1,10 % | 2002 | 32.624 |
| 12 | CunitTarragona | 1,10 % | 2008 | 16.385 |
| 13 | Mont-roig del CampTarragona | 1,10 % | 2013 | 14.615 |
| 14 | SilsGirona | 1,10 % | 2026 | 6.920 |
| 15 | La CanonjaTarragona | 1,10 % | 2001 | 6.001 |
| 16 | CapelladesBarcelona | 1,10 % | 1987 | 5.608 |
| 17 | CalafBarcelona | 1,10 % | 2022 | 3.644 |
| 18 | Prats de LluçanèsBarcelona | 1,10 % | 1988 | 2.761 |
| 19 | MedionaBarcelona | 1,10 % | 1996 | 2.658 |
| 20 | BesalúGirona | 1,10 % | 1986 | 2.592 |
| 21 | TivissaTarragona | 1,10 % | 1990 | 1.658 |
| 22 | PortbouGirona | 1,10 % | 1989 | 1.131 |
| 23 | Sant Martí SesgueiolesBarcelona | 1,10 % | 2026 | 353 |
| 24 | La Selva de MarGirona | 1,10 % | 1987 | 223 |
| 25 | QueralbsGirona | 1,10 % | 1989 | 202 |
Los 25 municipios con el IBI más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 947 | Esterri de CardósLleida | 0,40 % | 1994 | 63 |
| 946 | La MolsosaLleida | 0,40 % | 1994 | 100 |
| 945 | MerangesGirona | 0,40 % | 1989 | 111 |
| 944 | TírviaLleida | 0,40 % | 2008 | 141 |
| 943 | SagàsBarcelona | 0,40 % | 1988 | 154 |
| 942 | Sant Andreu SalouGirona | 0,40 % | 1990 | 161 |
| 941 | Sant MoriGirona | 0,40 % | 2007 | 163 |
| 940 | Santa Maria de MerlèsBarcelona | 0,40 % | 1988 | 179 |
| 939 | LladursLleida | 0,40 % | 1994 | 186 |
| 938 | OliolaLleida | 0,40 % | 1994 | 192 |
| 937 | PujaltBarcelona | 0,40 % | 2009 | 204 |
| 936 | BassellaLleida | 0,40 % | 1994 | 216 |
| 935 | La Baronia de RialbLleida | 0,40 % | 1994 | 216 |
| 934 | OdènLleida | 0,40 % | 1994 | 231 |
| 933 | AlcanóLleida | 0,40 % | 1989 | 244 |
| 932 | LladorreLleida | 0,40 % | 1994 | 246 |
| 931 | Prats i SansorLleida | 0,40 % | 2013 | 252 |
| 930 | BellaguardaLleida | 0,40 % | 1989 | 278 |
| 929 | Es BòrdesLleida | 0,40 % | 2007 | 281 |
| 928 | AlmatretLleida | 0,40 % | 1989 | 292 |
| 927 | LlavorsíLleida | 0,40 % | 2002 | 342 |
| 926 | La Pobla de MassalucaTarragona | 0,40 % | 1990 | 344 |
| 925 | Vall de CardósLleida | 0,40 % | 2008 | 388 |
| 924 | FreginalsTarragona | 0,40 % | 1986 | 443 |
| 923 | MontmajorBarcelona | 0,40 % | 1989 | 473 |
Ciudades de más de 20.000 habitantes, de IBI más alto a más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BlanesGirona | 1,23 % | 1990 | 42.699 |
| 2 | ReusTarragona | 1,20 % | 2001 | 111.601 |
| 3 | El VendrellTarragona | 1,16 % | 1997 | 41.133 |
| 4 | CalafellTarragona | 1,10 % | 2002 | 32.624 |
| 5 | Sant Feliu de GuíxolsGirona | 1,07 % | 1990 | 23.141 |
| 6 | OlotGirona | 1,05 % | 2006 | 39.519 |
| 7 | GironaGirona | 1,04 % | 1990 | 108.666 |
| 8 | ManresaBarcelona | 1,03 % | 2008 | 80.974 |
| 9 | TarragonaTarragona | 1,02 % | 2001 | 143.649 |
| 10 | GranollersBarcelona | 1,02 % | 1998 | 65.341 |
| 11 | SaltGirona | 1,00 % | 1990 | 34.491 |
| 12 | AmpostaTarragona | 0,99 % | 2004 | 23.080 |
| 13 | FigueresGirona | 0,98 % | 1990 | 49.689 |
| 14 | Premià de MarBarcelona | 0,98 % | 2013 | 29.431 |
| 15 | Olesa de MontserratBarcelona | 0,97 % | 1996 | 24.966 |
| 16 | Vilassar de MarBarcelona | 0,94 % | 2013 | 21.227 |
| 17 | BanyolesGirona | 0,93 % | 1995 | 20.865 |
| 18 | LleidaLleida | 0,93 % | 2006 | 146.266 |
| 19 | CambrilsTarragona | 0,92 % | 1997 | 37.042 |
| 20 | IgualadaBarcelona | 0,91 % | 2010 | 42.085 |
| 21 | Vilanova i la GeltrúBarcelona | 0,91 % | 2019 | 71.641 |
| 22 | Vilafranca del PenedèsBarcelona | 0,91 % | 2000 | 42.607 |
| 23 | Mollet del VallèsBarcelona | 0,90 % | 1996 | 52.990 |
| 24 | Sant Andreu de la BarcaBarcelona | 0,88 % | 1996 | 27.094 |
| 25 | SalouTarragona | 0,88 % | 1995 | 31.491 |
| 26 | ManlleuBarcelona | 0,87 % | 2004 | 21.425 |
| 27 | EsparregueraBarcelona | 0,85 % | 2002 | 22.665 |
| 28 | L'Hospitalet de LlobregatBarcelona | 0,85 % | 2000 | 289.510 |
| 29 | Pineda de MarBarcelona | 0,84 % | 2005 | 30.108 |
| 30 | Castellar del VallèsBarcelona | 0,83 % | 2002 | 25.422 |
| 31 | El MasnouBarcelona | 0,82 % | 2002 | 24.761 |
| 32 | BadalonaBarcelona | 0,81 % | 1998 | 231.542 |
| 33 | MartorellBarcelona | 0,81 % | 1987 | 29.175 |
| 34 | Lloret de MarGirona | 0,80 % | 1989 | 43.000 |
| 35 | Franqueses del Vallès, LesBarcelona | 0,79 % | 1999 | 20.881 |
| 36 | Sant Pere de RibesBarcelona | 0,78 % | 2000 | 32.705 |
| 37 | TerrassaBarcelona | 0,77 % | 2018 | 233.270 |
| 38 | RubíBarcelona | 0,76 % | 2001 | 82.823 |
| 39 | Sant Just DesvernBarcelona | 0,75 % | 1996 | 21.037 |
| 40 | RipolletBarcelona | 0,75 % | 2020 | 39.897 |
| 41 | GavàBarcelona | 0,73 % | 2001 | 48.243 |
| 42 | VicBarcelona | 0,73 % | 2005 | 50.796 |
| 43 | CalellaBarcelona | 0,71 % | 2010 | 20.864 |
| 44 | Esplugues de LlobregatBarcelona | 0,70 % | 1997 | 48.221 |
| 45 | TortosaTarragona | 0,70 % | 1999 | 35.997 |
| 46 | Sant Feliu de LlobregatBarcelona | 0,70 % | 2006 | 46.781 |
| 47 | MataróBarcelona | 0,70 % | 2013 | 131.683 |
| 48 | PalafrugellGirona | 0,69 % | 1989 | 24.543 |
| 49 | Cornellà de LlobregatBarcelona | 0,68 % | 2006 | 92.237 |
| 50 | Cerdanyola del VallèsBarcelona | 0,67 % | 2006 | 58.528 |
| 51 | Sant Boi de LlobregatBarcelona | 0,66 % | 2006 | 85.610 |
| 52 | BarcelonaBarcelona | 0,66 % | 2018 | 1.731.649 |
| 53 | RosesGirona | 0,66 % | 2005 | 20.365 |
| 54 | SabadellBarcelona | 0,66 % | 2002 | 225.368 |
| 55 | ViladecansBarcelona | 0,65 % | 2006 | 67.587 |
| 56 | Molins de ReiBarcelona | 0,65 % | 2006 | 27.300 |
| 57 | Santa Perpètua de MogodaBarcelona | 0,64 % | 2008 | 26.130 |
| 58 | Montcada i ReixacBarcelona | 0,63 % | 2006 | 37.460 |
| 59 | El Prat de LlobregatBarcelona | 0,62 % | 1997 | 66.338 |
| 60 | Santa Coloma de GramenetBarcelona | 0,61 % | 2013 | 123.981 |
| 61 | Vila-secaTarragona | 0,60 % | 1996 | 23.917 |
| 62 | Sant Adrià de BesòsBarcelona | 0,60 % | 2013 | 39.323 |
| 63 | VallsTarragona | 0,59 % | 1995 | 25.518 |
| 64 | Sant Quirze del VallèsBarcelona | 0,58 % | 2005 | 20.209 |
| 65 | Sant Cugat del VallèsBarcelona | 0,56 % | 2006 | 97.983 |
| 66 | Barberà del VallèsBarcelona | 0,54 % | 1990 | 33.987 |
| 67 | SitgesBarcelona | 0,53 % | 2013 | 32.609 |
| 68 | Sant Joan DespíBarcelona | 0,51 % | 2006 | 35.926 |
| 69 | Sant Vicenç dels HortsBarcelona | 0,49 % | 2006 | 28.746 |
| 70 | CastelldefelsBarcelona | 0,43 % | 2006 | 70.057 |
Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más caro el IBI en Cataluña?
En Blanes, con un tipo del 1,23 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Reus (1,20 %), Calonge i Sant Antoni (1,19 %), El Vendrell (1,16 %).
¿Dónde es más barato el IBI en Cataluña?
En Esterri de Cardós, con un tipo del 0,40 %.
¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?
No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.