Saltar al contenido
Municipedia

Inicio / Guías / IBI en Ciudad Real

IBI más caro y más barato de Ciudad Real

En 2026, el ayuntamiento de Ciudad Real con el tipo de IBI urbano más alto es Pedro Muñoz, con un 0,90 %. El más bajo es el de Villar del Pozo, con un 0,40 %. La media de los 102 municipios es del 0,62 %.

Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Valdepeñas (0,78 %) y el más bajo, el de Puertollano (0,61 %).

Los 15 municipios con el IBI más alto

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
1Pedro Muñoz0,90 %20027.585
2San Carlos del Valle0,85 %20141.055
3Alcubillas0,83 %1989417
4Almadén0,80 %20024.855
5Saceruela0,80 %2007520
6Luciana0,80 %1990350
7Cabezarados0,80 %2006279
8Daimiel0,79 %200017.722
9Valdepeñas0,78 %200530.782
10Ciudad Real0,76 %201276.217
11Miguelturra0,76 %200615.924
12Herencia0,75 %20008.661
13Piedrabuena0,75 %20074.305
14Carrión de Calatrava0,75 %20053.239
15Calzada de Calatrava0,74 %20043.668

Los 15 municipios con el IBI más bajo

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
102Villar del Pozo0,40 %200845
101Las Labores0,40 %1990550
100Puerto Lápice0,40 %2010824
99Retuerta del Bullaque0,40 %2008854
98Brazatortas0,40 %20131.007
97Puebla de Don Rodrigo0,40 %19901.148
96Villanueva de la Fuente0,40 %20131.831
95Navalpino0,41 %2011193
94Los Cortijos0,42 %2013848
93Montiel0,43 %20141.167
92Santa Cruz de los Cáñamos0,45 %2014463
91Ruidera0,48 %2007529
90Fuente el Fresno0,48 %19903.011
89Caracuel de Calatrava0,50 %2009140
88Fontanarejo0,50 %2014223

Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.

Preguntas frecuentes

¿Dónde es más caro el IBI en Ciudad Real?

En Pedro Muñoz, con un tipo del 0,90 % para 2026, según el Catastro. Le siguen San Carlos del Valle (0,85 %), Alcubillas (0,83 %), Almadén (0,80 %).

¿Dónde es más barato el IBI en Ciudad Real?

En Villar del Pozo, con un tipo del 0,40 %.

¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?

No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.