Inicio / Guías / IBI en Comunitat Valenciana
IBI más caro y más barato de Comunitat Valenciana
En 2026, el ayuntamiento de Comunitat Valenciana con el tipo de IBI urbano más alto es Marines, con un 1,10 %. El más bajo es el de Miramar, con un 0,36 %. La media de los 542 municipios es del 0,67 %.
Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Dénia (1,05 %) y el más bajo, el de Sagunt/Sagunto (0,40 %).
Los 25 municipios con el IBI más alto
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MarinesValencia/València | 1,10 % | 1990 | 1.967 |
| 2 | la JanaCastellón/Castelló | 1,10 % | 1994 | 679 |
| 3 | les Alqueries/Alquerías del Niño PerdidoCastellón/Castelló | 1,05 % | 1999 | 4.605 |
| 4 | DéniaAlicante/Alacant | 1,05 % | 1989 | 47.261 |
| 5 | el VergerAlicante/Alacant | 1,05 % | 1986 | 5.508 |
| 6 | NoveldaAlicante/Alacant | 1,01 % | 1995 | 26.606 |
| 7 | AlbateraAlicante/Alacant | 1,01 % | 1987 | 13.566 |
| 8 | Alcoi/AlcoyAlicante/Alacant | 1,00 % | 2000 | 61.468 |
| 9 | Formentera del SeguraAlicante/Alacant | 1,00 % | 1995 | 4.868 |
| 10 | XalóAlicante/Alacant | 1,00 % | 1989 | 3.104 |
| 11 | BarxValencia/València | 1,00 % | 1998 | 1.501 |
| 12 | Quart de les VallsValencia/València | 1,00 % | 2014 | 1.029 |
| 13 | el Castell de GuadalestAlicante/Alacant | 1,00 % | 1990 | 284 |
| 14 | PetrerAlicante/Alacant | 0,97 % | 2000 | 34.022 |
| 15 | EldaAlicante/Alacant | 0,97 % | 2013 | 55.222 |
| 16 | Muro de AlcoyAlicante/Alacant | 0,96 % | 1996 | 9.372 |
| 17 | Xixona/JijonaAlicante/Alacant | 0,96 % | 2004 | 7.669 |
| 18 | BurjassotValencia/València | 0,95 % | 2000 | 41.299 |
| 19 | Guardamar del SeguraAlicante/Alacant | 0,95 % | 1999 | 18.564 |
| 20 | Gata de GorgosAlicante/Alacant | 0,95 % | 1985 | 6.773 |
| 21 | Alcàntera de XúquerValencia/València | 0,95 % | 1989 | 1.468 |
| 22 | GandiaValencia/València | 0,94 % | 1997 | 83.135 |
| 23 | CarcaixentValencia/València | 0,94 % | 2023 | 21.934 |
| 24 | els PobletsAlicante/Alacant | 0,94 % | 1996 | 2.757 |
| 25 | Daya ViejaAlicante/Alacant | 0,94 % | 2010 | 698 |
Los 25 municipios con el IBI más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 542 | MiramarValencia/València | 0,36 % | 2007 | 3.143 |
| 541 | Castell de CabresCastellón/Castelló | 0,40 % | 1985 | 21 |
| 540 | HerbersCastellón/Castelló | 0,40 % | 1987 | 68 |
| 539 | VillamalurCastellón/Castelló | 0,40 % | 2011 | 99 |
| 538 | Castillo de VillamalefaCastellón/Castelló | 0,40 % | 2011 | 110 |
| 537 | Olocau del ReyCastellón/Castelló | 0,40 % | 1994 | 135 |
| 536 | TodolellaCastellón/Castelló | 0,40 % | 1986 | 136 |
| 535 | Portell de MorellaCastellón/Castelló | 0,40 % | 1990 | 155 |
| 534 | la Vall d'AlcalàAlicante/Alacant | 0,40 % | 2010 | 159 |
| 533 | la Torre d'en BesoraCastellón/Castelló | 0,40 % | 2006 | 164 |
| 532 | CastellfortCastellón/Castelló | 0,40 % | 1994 | 178 |
| 531 | BarracasCastellón/Castelló | 0,40 % | 2003 | 188 |
| 530 | ChóvarCastellón/Castelló | 0,40 % | 1988 | 316 |
| 529 | MillaresValencia/València | 0,40 % | 1994 | 321 |
| 528 | AndillaValencia/València | 0,40 % | 1994 | 338 |
| 527 | CullaCastellón/Castelló | 0,40 % | 1989 | 503 |
| 526 | CheraValencia/València | 0,40 % | 2009 | 508 |
| 525 | BenavitesValencia/València | 0,40 % | 2014 | 652 |
| 524 | la SalzadellaCastellón/Castelló | 0,40 % | 2009 | 671 |
| 523 | CatíCastellón/Castelló | 0,40 % | 2019 | 719 |
| 522 | DomeñoValencia/València | 0,40 % | 2007 | 723 |
| 521 | Caudete de las FuentesValencia/València | 0,40 % | 1990 | 725 |
| 520 | Cortes de PallásValencia/València | 0,40 % | 2005 | 727 |
| 519 | JarafuelValencia/València | 0,40 % | 1990 | 788 |
| 518 | JalanceValencia/València | 0,40 % | 2005 | 808 |
Ciudades de más de 20.000 habitantes, de IBI más alto a más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | DéniaAlicante/Alacant | 1,05 % | 1989 | 47.261 |
| 2 | NoveldaAlicante/Alacant | 1,01 % | 1995 | 26.606 |
| 3 | Alcoi/AlcoyAlicante/Alacant | 1,00 % | 2000 | 61.468 |
| 4 | PetrerAlicante/Alacant | 0,97 % | 2000 | 34.022 |
| 5 | EldaAlicante/Alacant | 0,97 % | 2013 | 55.222 |
| 6 | BurjassotValencia/València | 0,95 % | 2000 | 41.299 |
| 7 | GandiaValencia/València | 0,94 % | 1997 | 83.135 |
| 8 | CarcaixentValencia/València | 0,94 % | 2023 | 21.934 |
| 9 | CulleraValencia/València | 0,93 % | 1996 | 24.702 |
| 10 | BenicarlóCastellón/Castelló | 0,91 % | 2000 | 30.296 |
| 11 | OntinyentValencia/València | 0,90 % | 1987 | 37.012 |
| 12 | Montcada/MoncadaValencia/València | 0,90 % | 1999 | 22.213 |
| 13 | l'Alfàs del PiAlicante/Alacant | 0,90 % | 1996 | 21.080 |
| 14 | la Vall d'UixóCastellón/Castelló | 0,89 % | 2008 | 32.242 |
| 15 | CalpAlicante/Alacant | 0,87 % | 1996 | 27.616 |
| 16 | Elx/ElcheAlicante/Alacant | 0,83 % | 2001 | 245.557 |
| 17 | Xàbia/JáveaAlicante/Alacant | 0,83 % | 1995 | 30.642 |
| 18 | BenidormAlicante/Alacant | 0,82 % | 1990 | 77.327 |
| 19 | VinaròsCastellón/Castelló | 0,77 % | 2001 | 30.529 |
| 20 | Santa PolaAlicante/Alacant | 0,76 % | 2025 | 39.709 |
| 21 | Alboraia/AlborayaValencia/València | 0,74 % | 2010 | 26.273 |
| 22 | Borriana/BurrianaCastellón/Castelló | 0,73 % | 1996 | 37.915 |
| 23 | SillaValencia/València | 0,73 % | 1995 | 20.482 |
| 24 | Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del RaspeigAlicante/Alacant | 0,73 % | 1998 | 60.247 |
| 25 | CrevillentAlicante/Alacant | 0,72 % | 2001 | 30.921 |
| 26 | ManisesValencia/València | 0,72 % | 2006 | 32.609 |
| 27 | LlíriaValencia/València | 0,70 % | 1996 | 25.333 |
| 28 | AlteaAlicante/Alacant | 0,70 % | 2010 | 24.592 |
| 29 | OrihuelaAlicante/Alacant | 0,69 % | 1994 | 84.560 |
| 30 | AlziraValencia/València | 0,69 % | 2005 | 48.236 |
| 31 | XàtivaValencia/València | 0,69 % | 2006 | 31.008 |
| 32 | SuecaValencia/València | 0,68 % | 2007 | 29.194 |
| 33 | Vila-realCastellón/Castelló | 0,68 % | 2006 | 53.623 |
| 34 | RequenaValencia/València | 0,68 % | 1990 | 20.982 |
| 35 | Sant Joan d'AlacantAlicante/Alacant | 0,68 % | 2003 | 26.834 |
| 36 | PaiportaValencia/València | 0,67 % | 2006 | 28.136 |
| 37 | VillenaAlicante/Alacant | 0,66 % | 1996 | 34.712 |
| 38 | CatarrojaValencia/València | 0,66 % | 2003 | 30.604 |
| 39 | XirivellaValencia/València | 0,65 % | 1995 | 32.093 |
| 40 | PicassentValencia/València | 0,65 % | 2000 | 23.202 |
| 41 | AspeAlicante/Alacant | 0,65 % | 2009 | 22.397 |
| 42 | Castelló de la Plana/Castellón de la PlanaCastellón/Castelló | 0,64 % | 2012 | 183.711 |
| 43 | Alacant/AlicanteAlicante/Alacant | 0,62 % | 1996 | 366.221 |
| 44 | Riba-roja de TúriaValencia/València | 0,62 % | 1995 | 24.616 |
| 45 | Pilar de la HoradadaAlicante/Alacant | 0,62 % | 2004 | 24.316 |
| 46 | OndaCastellón/Castelló | 0,61 % | 2001 | 26.190 |
| 47 | Quart de PobletValencia/València | 0,61 % | 2009 | 26.967 |
| 48 | AlfafarValencia/València | 0,61 % | 2006 | 22.270 |
| 49 | OlivaValencia/València | 0,60 % | 2014 | 26.813 |
| 50 | AlaquàsValencia/València | 0,60 % | 2010 | 30.166 |
| 51 | MutxamelAlicante/Alacant | 0,60 % | 2010 | 28.621 |
| 52 | Benicàssim/BenicasimCastellón/Castelló | 0,60 % | 2007 | 20.539 |
| 53 | AlgemesíValencia/València | 0,59 % | 2014 | 28.306 |
| 54 | AlmassoraCastellón/Castelló | 0,59 % | 1996 | 29.159 |
| 55 | IbiAlicante/Alacant | 0,58 % | 2005 | 24.500 |
| 56 | ValènciaValencia/València | 0,58 % | 1998 | 840.792 |
| 57 | la Vila Joiosa/VillajoyosaAlicante/Alacant | 0,58 % | 2006 | 37.449 |
| 58 | AldaiaValencia/València | 0,56 % | 2009 | 34.630 |
| 59 | PuçolValencia/València | 0,53 % | 2008 | 21.659 |
| 60 | el CampelloAlicante/Alacant | 0,53 % | 2008 | 31.419 |
| 61 | BéteraValencia/València | 0,53 % | 2004 | 28.560 |
| 62 | AlmoradíAlicante/Alacant | 0,50 % | 2008 | 22.965 |
| 63 | MislataValencia/València | 0,50 % | 2008 | 47.079 |
| 64 | TorrentValencia/València | 0,49 % | 2008 | 90.928 |
| 65 | PaternaValencia/València | 0,48 % | 2007 | 76.019 |
| 66 | la Pobla de VallbonaValencia/València | 0,43 % | 2012 | 27.471 |
| 67 | TorreviejaAlicante/Alacant | 0,40 % | 2004 | 98.533 |
| 68 | Sagunt/SaguntoValencia/València | 0,40 % | 2013 | 73.031 |
Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más caro el IBI en Comunitat Valenciana?
En Marines, con un tipo del 1,10 % para 2026, según el Catastro. Le siguen la Jana (1,10 %), les Alqueries/Alquerías del Niño Perdido (1,05 %), Dénia (1,05 %).
¿Dónde es más barato el IBI en Comunitat Valenciana?
En Miramar, con un tipo del 0,36 %.
¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?
No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.