Saltar al contenido
Municipedia

Inicio / Guías / IBI en Córdoba

IBI más caro y más barato de Córdoba

En 2026, el ayuntamiento de Córdoba con el tipo de IBI urbano más alto es Aguilar de la Frontera, con un 1,00 %. El más bajo es el de Villaviciosa de Córdoba, con un 0,40 %. La media de los 77 municipios es del 0,68 %.

Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Montilla (0,83 %) y el más bajo, el de Córdoba (0,51 %).

Los 15 municipios con el IBI más alto

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
1Aguilar de la Frontera1,00 %199913.130
2Peñarroya-Pueblonuevo0,96 %200610.244
3El Guijo0,95 %2006342
4Fernán-Núñez0,93 %19989.670
5Torrecampo0,87 %2006992
6Los Blázquez0,85 %1996619
7La Granjuela0,85 %2006412
8Montilla0,83 %199722.305
9Palenciana0,82 %20011.431
10Puente Genil0,80 %199629.963
11Belmez0,80 %20062.833
12La Guijarrosa0,80 %20041.358
13Espejo0,79 %20023.175
14Villaralto0,76 %20011.059
15Priego de Córdoba0,75 %199421.764

Los 15 municipios con el IBI más bajo

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
77Villaviciosa de Córdoba0,40 %20053.043
76Villanueva del Rey0,50 %20061.031
75Montemayor0,50 %19983.859
74Fuente Obejuna0,50 %20064.309
73Córdoba0,51 %1995323.262
72Luque0,51 %19982.796
71Zuheros0,55 %2005596
70San Sebastián de los Ballesteros0,55 %2008865
69Fuente Carreteros0,55 %20101.073
68Villanueva del Duque0,55 %20041.409
67Pedroche0,55 %20011.441
66Carcabuey0,55 %20012.302
65Fuente Palmera0,55 %20109.883
64Almedinilla0,57 %19982.302
63Almodóvar del Río0,58 %20098.040

Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.

Preguntas frecuentes

¿Dónde es más caro el IBI en Córdoba?

En Aguilar de la Frontera, con un tipo del 1,00 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Peñarroya-Pueblonuevo (0,96 %), El Guijo (0,95 %), Fernán-Núñez (0,93 %).

¿Dónde es más barato el IBI en Córdoba?

En Villaviciosa de Córdoba, con un tipo del 0,40 %.

¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?

No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.