Inicio / Guías / IBI en Extremadura
IBI más caro y más barato de Extremadura
En 2026, el ayuntamiento de Extremadura con el tipo de IBI urbano más alto es Berzocana, con un 1,10 %. El más bajo es el de Valdecañas de Tajo, con un 0,40 %. La media de los 388 municipios es del 0,61 %.
Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Badajoz (0,72 %) y el más bajo, el de Almendralejo (0,58 %).
Los 25 municipios con el IBI más alto
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BerzocanaCáceres | 1,10 % | 1989 | 375 |
| 2 | Calera de LeónBadajoz | 1,00 % | 2009 | 912 |
| 3 | Valencia del MombueyBadajoz | 1,00 % | 2009 | 703 |
| 4 | PlasenzuelaCáceres | 1,00 % | 1989 | 536 |
| 5 | Santiago de AlcántaraCáceres | 1,00 % | 1989 | 454 |
| 6 | Arroyo de San ServánBadajoz | 0,90 % | 1998 | 4.001 |
| 7 | SalorinoCáceres | 0,90 % | 1989 | 522 |
| 8 | HerreruelaCáceres | 0,90 % | 1989 | 322 |
| 9 | Oliva de PlasenciaCáceres | 0,90 % | 1985 | 290 |
| 10 | AzuagaBadajoz | 0,85 % | 2000 | 7.587 |
| 11 | CalamonteBadajoz | 0,85 % | 1998 | 6.104 |
| 12 | BarcarrotaBadajoz | 0,85 % | 2006 | 3.456 |
| 13 | TorremejíaBadajoz | 0,85 % | 2006 | 2.238 |
| 14 | Monterrubio de la SerenaBadajoz | 0,85 % | 2004 | 2.157 |
| 15 | La AlbueraBadajoz | 0,85 % | 2007 | 1.995 |
| 16 | Villar de RenaBadajoz | 0,85 % | 1998 | 1.326 |
| 17 | Valle de MatamorosBadajoz | 0,85 % | 2009 | 337 |
| 18 | AlcollarínCáceres | 0,85 % | 1989 | 259 |
| 19 | Casas de MiraveteCáceres | 0,85 % | 1987 | 106 |
| 20 | RuanesCáceres | 0,85 % | 1989 | 82 |
| 21 | MoralejaCáceres | 0,84 % | 1998 | 6.562 |
| 22 | FeriaBadajoz | 0,84 % | 2005 | 1.054 |
| 23 | Villanueva de la VeraCáceres | 0,83 % | 2000 | 2.108 |
| 24 | Salvatierra de los BarrosBadajoz | 0,81 % | 2006 | 1.546 |
| 25 | Los Santos de MaimonaBadajoz | 0,80 % | 1995 | 8.088 |
Los 25 municipios con el IBI más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 388 | Valdecañas de TajoCáceres | 0,40 % | 2008 | 96 |
| 387 | GarvínCáceres | 0,40 % | 2008 | 101 |
| 386 | DescargamaríaCáceres | 0,40 % | 2007 | 105 |
| 385 | CapillaBadajoz | 0,40 % | 2008 | 142 |
| 384 | LadrillarCáceres | 0,40 % | 2010 | 177 |
| 383 | Segura de ToroCáceres | 0,40 % | 2011 | 190 |
| 382 | CarrascalejoCáceres | 0,40 % | 2004 | 223 |
| 381 | CabezabellosaCáceres | 0,40 % | 1989 | 317 |
| 380 | MalcocinadoBadajoz | 0,40 % | 2008 | 343 |
| 379 | Aldehuela de JerteCáceres | 0,40 % | 1990 | 348 |
| 378 | La GargantaCáceres | 0,40 % | 1989 | 353 |
| 377 | El GordoCáceres | 0,40 % | 2008 | 363 |
| 376 | Villarta de los MontesBadajoz | 0,40 % | 2011 | 375 |
| 375 | BarradoCáceres | 0,40 % | 1999 | 383 |
| 374 | CadalsoCáceres | 0,40 % | 2007 | 394 |
| 373 | SerrejónCáceres | 0,40 % | 1987 | 410 |
| 372 | Bohonal de IborCáceres | 0,40 % | 2008 | 488 |
| 371 | Guijo de GranadillaCáceres | 0,40 % | 2014 | 497 |
| 370 | Villar del PedrosoCáceres | 0,40 % | 2004 | 547 |
| 369 | AldeacenteneraCáceres | 0,40 % | 1996 | 603 |
| 368 | RenaBadajoz | 0,40 % | 2006 | 605 |
| 367 | Aldea del CanoCáceres | 0,40 % | 2005 | 609 |
| 366 | Torrecilla de los ÁngelesCáceres | 0,40 % | 2007 | 642 |
| 365 | San Martín de TrevejoCáceres | 0,40 % | 2007 | 693 |
| 364 | Santibáñez el BajoCáceres | 0,40 % | 2011 | 711 |
Ciudades de más de 20.000 habitantes, de IBI más alto a más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BadajozBadajoz | 0,72 % | 1996 | 150.209 |
| 2 | CáceresCáceres | 0,72 % | 1995 | 96.651 |
| 3 | MéridaBadajoz | 0,70 % | 2016 | 60.225 |
| 4 | Don BenitoBadajoz | 0,70 % | 1996 | 37.986 |
| 5 | Villanueva de la SerenaBadajoz | 0,70 % | 1997 | 25.773 |
| 6 | PlasenciaCáceres | 0,60 % | 1995 | 40.132 |
| 7 | AlmendralejoBadajoz | 0,58 % | 1994 | 34.587 |
Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más caro el IBI en Extremadura?
En Berzocana, con un tipo del 1,10 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Calera de León (1,00 %), Valencia del Mombuey (1,00 %), Plasenzuela (1,00 %).
¿Dónde es más barato el IBI en Extremadura?
En Valdecañas de Tajo, con un tipo del 0,40 %.
¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?
No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.