Inicio / Guías / IBI en Galicia
IBI más caro y más barato de Galicia
En 2026, el ayuntamiento de Galicia con el tipo de IBI urbano más alto es Vigo, con un 1,02 %. El más bajo es el de A Teixeira, con un 0,40 %. La media de los 311 municipios es del 0,51 %.
Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Vigo (1,02 %) y el más bajo, el de O Porriño (0,40 %).
Los 25 municipios con el IBI más alto
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | VigoPontevedra | 1,02 % | 1990 | 294.489 |
| 2 | BarreirosLugo | 0,80 % | 2001 | 3.036 |
| 3 | MontederramoOurense | 0,75 % | 1998 | 660 |
| 4 | LugoLugo | 0,74 % | 1998 | 100.143 |
| 5 | ViveiroLugo | 0,72 % | 1996 | 15.120 |
| 6 | A Pobra do BrollónLugo | 0,71 % | 1989 | 1.610 |
| 7 | MacedaOurense | 0,70 % | 1986 | 2.874 |
| 8 | LourenzáLugo | 0,70 % | 2007 | 2.083 |
| 9 | LobeiraOurense | 0,70 % | 1990 | 703 |
| 10 | Os BlancosOurense | 0,70 % | 1990 | 696 |
| 11 | Parada de SilOurense | 0,70 % | 1998 | 500 |
| 12 | BeadeOurense | 0,70 % | 1990 | 363 |
| 13 | FerrolA Coruña | 0,69 % | 2004 | 64.367 |
| 14 | O Barco de ValdeorrasOurense | 0,68 % | 1996 | 13.368 |
| 15 | AresA Coruña | 0,68 % | 2007 | 6.275 |
| 16 | OleirosA Coruña | 0,68 % | 1998 | 38.793 |
| 17 | MeiraLugo | 0,66 % | 1990 | 1.773 |
| 18 | Xunqueira de EspadanedoOurense | 0,66 % | 1986 | 696 |
| 19 | MugardosA Coruña | 0,65 % | 2002 | 5.203 |
| 20 | CamariñasA Coruña | 0,65 % | 2020 | 5.075 |
| 21 | A FonsagradaLugo | 0,65 % | 1990 | 3.073 |
| 22 | BegonteLugo | 0,65 % | 1990 | 2.886 |
| 23 | San Xoán de RíoOurense | 0,65 % | 2004 | 510 |
| 24 | PontevedraPontevedra | 0,64 % | 2001 | 83.316 |
| 25 | SarriaLugo | 0,63 % | 1986 | 13.726 |
Los 25 municipios con el IBI más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 311 | A TeixeiraOurense | 0,40 % | 2008 | 328 |
| 310 | Ribeira de PiquínLugo | 0,40 % | 1990 | 549 |
| 309 | MurasLugo | 0,40 % | 1996 | 577 |
| 308 | TriacastelaLugo | 0,40 % | 1989 | 589 |
| 307 | GomesendeOurense | 0,40 % | 1990 | 646 |
| 306 | Vilar de SantosOurense | 0,40 % | 2008 | 784 |
| 305 | O BoloOurense | 0,40 % | 1986 | 789 |
| 304 | Pedrafita do CebreiroLugo | 0,40 % | 1989 | 868 |
| 303 | A VeigaOurense | 0,40 % | 1990 | 873 |
| 302 | BearizOurense | 0,40 % | 1990 | 901 |
| 301 | Folgoso do CourelLugo | 0,40 % | 1989 | 921 |
| 300 | OurolLugo | 0,40 % | 1986 | 965 |
| 299 | Navia de SuarnaLugo | 0,40 % | 1990 | 971 |
| 298 | CerdidoA Coruña | 0,40 % | 2009 | 1.006 |
| 297 | SandiásOurense | 0,40 % | 2011 | 1.086 |
| 296 | BaleiraLugo | 0,40 % | 1994 | 1.093 |
| 295 | SamosLugo | 0,40 % | 1989 | 1.158 |
| 294 | Vilar de BarrioOurense | 0,40 % | 1990 | 1.178 |
| 293 | A GudiñaOurense | 0,40 % | 1998 | 1.197 |
| 292 | PortomarínLugo | 0,40 % | 2007 | 1.277 |
| 291 | O IrixoOurense | 0,40 % | 1990 | 1.340 |
| 290 | TaboadelaOurense | 0,40 % | 1990 | 1.480 |
| 289 | RamirásOurense | 0,40 % | 1990 | 1.485 |
| 288 | ParadelaLugo | 0,40 % | 2004 | 1.557 |
| 287 | Campo LameiroPontevedra | 0,40 % | 2007 | 1.667 |
Ciudades de más de 20.000 habitantes, de IBI más alto a más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | VigoPontevedra | 1,02 % | 1990 | 294.489 |
| 2 | LugoLugo | 0,74 % | 1998 | 100.143 |
| 3 | FerrolA Coruña | 0,69 % | 2004 | 64.367 |
| 4 | OleirosA Coruña | 0,68 % | 1998 | 38.793 |
| 5 | PontevedraPontevedra | 0,64 % | 2001 | 83.316 |
| 6 | NarónA Coruña | 0,62 % | 2009 | 39.953 |
| 7 | A CoruñaA Coruña | 0,62 % | 1997 | 251.543 |
| 8 | MarínPontevedra | 0,58 % | 1988 | 23.991 |
| 9 | CulleredoA Coruña | 0,56 % | 1994 | 31.254 |
| 10 | CangasPontevedra | 0,55 % | 1988 | 26.711 |
| 11 | Santiago de CompostelaA Coruña | 0,51 % | 2010 | 100.965 |
| 12 | Vilagarcía de ArousaPontevedra | 0,51 % | 2014 | 37.888 |
| 13 | AmesA Coruña | 0,50 % | 2005 | 33.276 |
| 14 | PonteareasPontevedra | 0,50 % | 2010 | 23.211 |
| 15 | LalínPontevedra | 0,50 % | 2004 | 20.292 |
| 16 | A EstradaPontevedra | 0,50 % | 1997 | 20.112 |
| 17 | CambreA Coruña | 0,48 % | 2015 | 24.765 |
| 18 | OurenseOurense | 0,45 % | 2006 | 105.769 |
| 19 | CarballoA Coruña | 0,44 % | 2009 | 32.120 |
| 20 | ArteixoA Coruña | 0,40 % | 2008 | 34.403 |
| 21 | RedondelaPontevedra | 0,40 % | 2006 | 28.874 |
| 22 | RibeiraA Coruña | 0,40 % | 2007 | 27.102 |
| 23 | O PorriñoPontevedra | 0,40 % | 1987 | 20.965 |
Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más caro el IBI en Galicia?
En Vigo, con un tipo del 1,02 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Barreiros (0,80 %), Montederramo (0,75 %), Lugo (0,74 %).
¿Dónde es más barato el IBI en Galicia?
En A Teixeira, con un tipo del 0,40 %.
¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?
No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.