Saltar al contenido
Municipedia

Inicio / Guías / IBI en Girona

IBI más caro y más barato de Girona

En 2026, el ayuntamiento de Girona con el tipo de IBI urbano más alto es Blanes, con un 1,23 %. El más bajo es el de Meranges, con un 0,40 %. La media de los 221 municipios es del 0,74 %.

Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Blanes (1,23 %) y el más bajo, el de Roses (0,66 %).

Los 15 municipios con el IBI más alto

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
1Blanes1,23 %199042.699
2Calonge i Sant Antoni1,19 %199612.335
3Sant Hilari Sacalm1,16 %19886.069
4Torroella de Montgrí1,13 %198612.570
5Ripoll1,12 %199010.665
6Sils1,10 %20266.920
7Besalú1,10 %19862.592
8Portbou1,10 %19891.131
9La Selva de Mar1,10 %1987223
10Queralbs1,10 %1989202
11Arbúcies1,09 %19966.665
12Puigcerdà1,08 %198610.035
13Sant Feliu de Guíxols1,07 %199023.141
14Cadaqués1,07 %19862.918
15Riells i Viabrea1,05 %19904.635

Los 15 municipios con el IBI más bajo

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
221Meranges0,40 %1989111
220Sant Andreu Salou0,40 %1990161
219Sant Mori0,40 %2007163
218Riudellots de la Selva0,40 %20042.125
217Das0,45 %1986261
216Regencós0,45 %2007275
215Foixà0,45 %2003298
214Brunyola i Sant Martí Sapresa0,45 %2005401
213Campllong0,45 %2009534
212Flaçà0,47 %20071.175
211Ordis0,48 %1989409
210La Pera0,48 %2007447
209Garrigàs0,48 %1989480
208Sant Jaume de Llierca0,48 %1987863
207Llers0,48 %19891.269

Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.

Preguntas frecuentes

¿Dónde es más caro el IBI en Girona?

En Blanes, con un tipo del 1,23 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Calonge i Sant Antoni (1,19 %), Sant Hilari Sacalm (1,16 %), Torroella de Montgrí (1,13 %).

¿Dónde es más barato el IBI en Girona?

En Meranges, con un tipo del 0,40 %.

¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?

No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.