Inicio / Guías / IBI en Illes Balears
IBI más caro y más barato de Illes Balears
En 2026, el ayuntamiento de Illes Balears con el tipo de IBI urbano más alto es Formentera, con un 0,88 %. El más bajo es el de Estellencs, con un 0,40 %. La media de los 67 municipios es del 0,55 %.
Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Ciutadella de Menorca (0,72 %) y el más bajo, el de Sant Josep de sa Talaia (0,40 %).
Los 15 municipios con el IBI más alto
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Formentera | 0,88 % | 2013 | 11.661 |
| 2 | Sa Pobla | 0,85 % | 2008 | 14.990 |
| 3 | Ferreries | 0,75 % | 2004 | 5.170 |
| 4 | Es Castell | 0,72 % | 2005 | 7.774 |
| 5 | Ciutadella de Menorca | 0,72 % | 2002 | 32.431 |
| 6 | Alaró | 0,72 % | 1998 | 6.121 |
| 7 | Sant Llorenç des Cardassar | 0,71 % | 2010 | 9.231 |
| 8 | Alaior | 0,71 % | 2005 | 10.217 |
| 9 | Sant Antoni de Portmany | 0,70 % | 2003 | 29.132 |
| 10 | Son Servera | 0,69 % | 2007 | 12.417 |
| 11 | Es Mercadal | 0,69 % | 2004 | 6.459 |
| 12 | Eivissa | 0,68 % | 2012 | 55.337 |
| 13 | Santanyí | 0,66 % | 1997 | 13.067 |
| 14 | Maó | 0,66 % | 2005 | 30.666 |
| 15 | Consell | 0,65 % | 1998 | 4.521 |
Los 15 municipios con el IBI más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 67 | Estellencs | 0,40 % | 2006 | 369 |
| 66 | Deià | 0,40 % | 2005 | 741 |
| 65 | Esporles | 0,40 % | 2002 | 5.264 |
| 64 | Algaida | 0,40 % | 2008 | 6.357 |
| 63 | Sant Josep de sa Talaia | 0,40 % | 2004 | 29.761 |
| 62 | Santa Eulària des Riu | 0,40 % | 2011 | 42.479 |
| 61 | Selva | 0,41 % | 2006 | 4.326 |
| 60 | Campos | 0,41 % | 2010 | 12.485 |
| 59 | Valldemossa | 0,44 % | 2018 | 2.038 |
| 58 | Ses Salines | 0,44 % | 2008 | 5.248 |
| 57 | Marratxí | 0,44 % | 2009 | 40.422 |
| 56 | Palma | 0,45 % | 2013 | 434.786 |
| 55 | Escorca | 0,45 % | 2006 | 199 |
| 54 | Fornalutx | 0,45 % | 2014 | 743 |
| 53 | Ariany | 0,45 % | 2013 | 1.072 |
Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más caro el IBI en Illes Balears?
En Formentera, con un tipo del 0,88 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Sa Pobla (0,85 %), Ferreries (0,75 %), Es Castell (0,72 %).
¿Dónde es más barato el IBI en Illes Balears?
En Estellencs, con un tipo del 0,40 %.
¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?
No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.