Inicio / Guías / IBI en Málaga
IBI más caro y más barato de Málaga
En 2026, el ayuntamiento de Málaga con el tipo de IBI urbano más alto es Algarrobo, con un 0,87 %. El más bajo es el de Júzcar, con un 0,40 %. La media de los 103 municipios es del 0,55 %.
Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Cártama (0,76 %) y el más bajo, el de Málaga (0,45 %).
Los 15 municipios con el IBI más alto
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Algarrobo | 0,87 % | 2003 | 7.103 |
| 2 | Alozaina | 0,85 % | 2008 | 2.127 |
| 3 | Villanueva de la Concepción | 0,81 % | 2001 | 3.296 |
| 4 | Cártama | 0,76 % | 2025 | 29.333 |
| 5 | Torremolinos | 0,75 % | 2002 | 71.329 |
| 6 | Alfarnatejo | 0,75 % | 2006 | 358 |
| 7 | Coín | 0,73 % | 2002 | 26.574 |
| 8 | Alhaurín el Grande | 0,71 % | 1997 | 27.552 |
| 9 | Viñuela | 0,70 % | 2006 | 2.044 |
| 10 | Genalguacil | 0,70 % | 2008 | 352 |
| 11 | Rincón de la Victoria | 0,67 % | 2014 | 52.454 |
| 12 | Álora | 0,67 % | 2000 | 13.650 |
| 13 | Estepona | 0,66 % | 2008 | 79.621 |
| 14 | Marbella | 0,65 % | 2012 | 159.786 |
| 15 | Benalmádena | 0,65 % | 2006 | 78.338 |
Los 15 municipios con el IBI más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 103 | Júzcar | 0,40 % | 2008 | 208 |
| 102 | Cartajima | 0,40 % | 2008 | 234 |
| 101 | Faraján | 0,40 % | 2008 | 285 |
| 100 | Benalauría | 0,40 % | 2008 | 460 |
| 99 | Algatocín | 0,40 % | 2008 | 816 |
| 98 | Istán | 0,40 % | 2004 | 1.707 |
| 97 | Ardales | 0,40 % | 2007 | 2.524 |
| 96 | Riogordo | 0,40 % | 2007 | 2.839 |
| 95 | Monda | 0,40 % | 2006 | 2.984 |
| 94 | Humilladero | 0,40 % | 2005 | 3.373 |
| 93 | Teba | 0,40 % | 2005 | 3.708 |
| 92 | Cómpeta | 0,40 % | 2008 | 3.824 |
| 91 | Ojén | 0,40 % | 2011 | 4.755 |
| 90 | Alameda | 0,40 % | 2006 | 5.426 |
| 89 | Mollina | 0,40 % | 2006 | 5.528 |
Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más caro el IBI en Málaga?
En Algarrobo, con un tipo del 0,87 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Alozaina (0,85 %), Villanueva de la Concepción (0,81 %), Cártama (0,76 %).
¿Dónde es más barato el IBI en Málaga?
En Júzcar, con un tipo del 0,40 %.
¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?
No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.