Saltar al contenido
Municipedia

Inicio / Guías / IBI en Murcia

IBI más caro y más barato de Murcia

En 2026, el ayuntamiento de Murcia con el tipo de IBI urbano más alto es Los Alcázares, con un 0,91 %. El más bajo es el de Ojós, con un 0,45 %. La media de los 45 municipios es del 0,64 %.

Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Los Alcázares (0,91 %) y el más bajo, el de San Pedro del Pinatar (0,51 %).

Los 15 municipios con el IBI más alto

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
1Los Alcázares0,91 %202220.408
2Molina de Segura0,81 %202578.458
3Alcantarilla0,80 %201043.876
4La Unión0,79 %200621.380
5Cehegín0,78 %200814.506
6Calasparra0,78 %202210.391
7Moratalla0,78 %20077.518
8Albudeite0,75 %20061.395
9Aledo0,73 %20071.123
10Lorca0,73 %200598.969
11Murcia0,71 %2019479.405
12Bullas0,71 %200812.027
13Mazarrón0,70 %200835.449
14Mula0,70 %200717.937
15Lorquí0,70 %20057.946

Los 15 municipios con el IBI más bajo

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
45Ojós0,45 %2007548
44Librilla0,45 %20045.854
43Fortuna0,48 %201111.437
42Puerto Lumbreras0,50 %200918.006
41San Pedro del Pinatar0,51 %201429.674
40Águilas0,54 %201237.811
39Villanueva del Río Segura0,54 %20134.111
38Blanca0,54 %20046.882
37Cieza0,54 %200635.577
36San Javier0,55 %200636.524
35Jumilla0,57 %200627.574
34Abanilla0,58 %20076.256
33Beniel0,58 %201011.582
32Las Torres de Cotillas0,58 %201322.676
31Alhama de Murcia0,59 %200924.163

Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.

Preguntas frecuentes

¿Dónde es más caro el IBI en Murcia?

En Los Alcázares, con un tipo del 0,91 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Molina de Segura (0,81 %), Alcantarilla (0,80 %), La Unión (0,79 %).

¿Dónde es más barato el IBI en Murcia?

En Ojós, con un tipo del 0,45 %.

¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?

No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.