Saltar al contenido
Municipedia

Inicio / Guías / IBI en Palencia

IBI más caro y más barato de Palencia

En 2026, el ayuntamiento de Palencia con el tipo de IBI urbano más alto es San Cebrián de Mudá, con un 0,98 %. El más bajo es el de Tabanera de Valdavia, con un 0,40 %. La media de los 191 municipios es del 0,51 %.

Los 15 municipios con el IBI más alto

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
1San Cebrián de Mudá0,98 %2007142
2Villalcón0,85 %201245
3Salinas de Pisuerga0,78 %2007348
4San Román de la Cuba0,75 %201253
5Barruelo de Santullán0,73 %19991.164
6Tariego de Cerrato0,73 %2002504
7Mudá0,73 %200781
8Tabanera de Cerrato0,70 %2008133
9Boadilla de Rioseco0,70 %200995
10Torquemada0,69 %2008964
11Villaviudas0,69 %2006356
12Cevico de la Torre0,68 %2006464
13Castromocho0,68 %2006193
14Villahán0,68 %200896
15Villada0,65 %2009863

Los 15 municipios con el IBI más bajo

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
191Tabanera de Valdavia0,40 %199020
190San Cristóbal de Boedo0,40 %201420
189Baquerín de Campos0,40 %200620
188Villodre0,40 %200922
187Villarmentero de Campos0,40 %201026
186Belmonte de Campos0,40 %200628
185Villamuera de la Cueza0,40 %201236
184Lomas0,40 %201040
183Polentinos0,40 %199041
182Población de Arroyo0,40 %201244
181Berzosilla0,40 %200745
180Villaprovedo0,40 %201446
179Nogal de las Huertas0,40 %201146
178Valderrábano0,40 %199047
177Ayuela0,40 %199048

Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.

Preguntas frecuentes

¿Dónde es más caro el IBI en Palencia?

En San Cebrián de Mudá, con un tipo del 0,98 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Villalcón (0,85 %), Salinas de Pisuerga (0,78 %), San Román de la Cuba (0,75 %).

¿Dónde es más barato el IBI en Palencia?

En Tabanera de Valdavia, con un tipo del 0,40 %.

¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?

No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.