Inicio / Guías / IBI en Sevilla
IBI más caro y más barato de Sevilla
En 2026, el ayuntamiento de Sevilla con el tipo de IBI urbano más alto es Estepa, con un 0,77 %. El más bajo es el de Las Navas de la Concepción, con un 0,40 %. La media de los 106 municipios es del 0,58 %.
Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Morón de la Frontera (0,72 %) y el más bajo, el de Dos Hermanas (0,44 %).
Los 15 municipios con el IBI más alto
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Estepa | 0,77 % | 2007 | 12.430 |
| 2 | Herrera | 0,77 % | 2005 | 6.575 |
| 3 | Villanueva del Río y Minas | 0,75 % | 2007 | 5.073 |
| 4 | Alcolea del Río | 0,72 % | 2007 | 3.265 |
| 5 | Morón de la Frontera | 0,72 % | 1997 | 27.210 |
| 6 | Camas | 0,72 % | 2003 | 29.089 |
| 7 | Osuna | 0,71 % | 2004 | 17.396 |
| 8 | Lebrija | 0,71 % | 2002 | 27.788 |
| 9 | Lora del Río | 0,71 % | 2003 | 18.122 |
| 10 | Coripe | 0,69 % | 2006 | 1.218 |
| 11 | Castilleja de la Cuesta | 0,68 % | 2001 | 17.074 |
| 12 | Pilas | 0,68 % | 2000 | 14.222 |
| 13 | Sevilla | 0,66 % | 2001 | 689.423 |
| 14 | Gelves | 0,66 % | 2000 | 10.548 |
| 15 | San Nicolás del Puerto | 0,66 % | 2008 | 604 |
Los 15 municipios con el IBI más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 106 | Las Navas de la Concepción | 0,40 % | 2009 | 1.501 |
| 105 | La Luisiana | 0,42 % | 2008 | 4.618 |
| 104 | Algámitas | 0,43 % | 2009 | 1.258 |
| 103 | Lantejuela | 0,43 % | 2009 | 3.857 |
| 102 | Dos Hermanas | 0,44 % | 2006 | 142.519 |
| 101 | Villanueva de San Juan | 0,45 % | 2009 | 986 |
| 100 | Aznalcóllar | 0,45 % | 2006 | 6.096 |
| 99 | Marinaleda | 0,46 % | 2007 | 2.562 |
| 98 | La Roda de Andalucía | 0,47 % | 2008 | 4.168 |
| 97 | La Puebla del Río | 0,47 % | 2005 | 11.903 |
| 96 | San Juan de Aznalfarache | 0,47 % | 2004 | 23.408 |
| 95 | Guadalcanal | 0,47 % | 2009 | 2.544 |
| 94 | Aguadulce | 0,47 % | 2009 | 2.109 |
| 93 | Pruna | 0,48 % | 2009 | 2.461 |
| 92 | Alanís | 0,49 % | 2008 | 1.638 |
Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más caro el IBI en Sevilla?
En Estepa, con un tipo del 0,77 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Herrera (0,77 %), Villanueva del Río y Minas (0,75 %), Alcolea del Río (0,72 %).
¿Dónde es más barato el IBI en Sevilla?
En Las Navas de la Concepción, con un tipo del 0,40 %.
¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?
No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.