Saltar al contenido
Municipedia

Inicio / Guías / IBI en Teruel

IBI más caro y más barato de Teruel

En 2026, el ayuntamiento de Teruel con el tipo de IBI urbano más alto es Abejuela, con un 1,16 %. El más bajo es el de Almohaja, con un 0,40 %. La media de los 236 municipios es del 0,54 %.

Los 15 municipios con el IBI más alto

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
1Abejuela1,16 %201162
2Cabra de Mora1,00 %200566
3Bueña1,00 %199465
4El Castellar0,90 %200854
5Torrijas0,90 %201136
6Cañizar del Olivar0,85 %1994112
7Obón0,85 %199435
8Alacón0,80 %2025204
9Torrelacárcel0,80 %1989131
10Riodeva0,80 %1989113
11Valdecuenca0,80 %201133
12Martín del Río0,78 %2006367
13Utrillas0,75 %19943.069
14Valderrobres0,75 %20002.555
15Valdeltormo0,75 %1996304

Los 15 municipios con el IBI más bajo

PuestoMunicipioTipo del IBI urbanoÚltima revisión catastralHabitantes
236Almohaja0,40 %199010
235Aguatón0,40 %199418
234Torre de las Arcas0,40 %199419
233Santa Cruz de Nogueras0,40 %199424
232La Zoma0,40 %199428
231Bádenas0,40 %199428
230Tormón0,40 %198929
229Toril y Masegoso0,40 %199031
228Allueva0,40 %199431
227Valacloche0,40 %198933
226Fonfría0,40 %199435
225Nogueras0,40 %199436
224Cañada Vellida0,40 %199436
223Fuenferrada0,40 %199438
222Seno0,40 %199439

Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.

Preguntas frecuentes

¿Dónde es más caro el IBI en Teruel?

En Abejuela, con un tipo del 1,16 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Cabra de Mora (1,00 %), Bueña (1,00 %), El Castellar (0,90 %).

¿Dónde es más barato el IBI en Teruel?

En Almohaja, con un tipo del 0,40 %.

¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?

No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.