Saltar al contenido
Municipedia

Inicio / Top municipios

Top municipios de España

Los municipios con mejor puntuación en el Índice del ComparadorPuntuación propia de 0 a 100 que resume cinco aspectos (empleo y renta, vivienda, servicios, conexión con una gran ciudad y dinamismo). Cada dato se compara con el resto de municipios de España y se pondera. Puedes cambiar los pesos según lo que te importe., que resume empleo y renta (31 %), servicios (23 %), vivienda asequible (15 %), cercanía a una gran ciudad (15 %) y dinamismo (15 %). Cada columna va de 0 a 100: 100 es el mejor municipio de España en ese aspecto.

No hay un "mejor sitio para vivir" para todo el mundo. Cambia los pesos según tus prioridades y filtra para obtener tu propio ranking.

Ciudades (más de 50.000 habitantes)

PuestoMunicipioProvinciaÍndiceEmpleo y rentaVivienda asequibleServiciosCerca de una gran ciudadDinamismo
1Boadilla del MonteMadrid82965949799
2Sant Cugat del VallèsBarcelona80942949691
3Rivas-VaciamadridMadrid8085109410097
4GironaGirona7972419410085
5LugoLugo7962809410067
6Santiago de CompostelaA Coruña7877409410070
7LleidaLleida7854829410079
8Pozuelo de AlarcónMadrid78942949584
9Las Rozas de MadridMadrid78944929086
10San Sebastián de los ReyesMadrid78846949991
11ValdemoroMadrid787430949594
12Tres CantosMadrid78944849596
13BurgosBurgos7771509410067
14LogroñoLa Rioja7768569410069
15MajadahondaMadrid77932949282
16Molina de SeguraMurcia774483949492
17Vila-realCastellón/Castelló764586949782
18AlcobendasMadrid768439210086
19ReusTarragona7649709410085
20TarragonaTarragona7658579410083
21ZaragozaZaragoza7669449410073
22SabadellBarcelona7562389410083
23TerrassaBarcelona7560439410084
24GuadalajaraGuadalajara756547948186
25MurciaMurcia7544719410086

Municipios medianos (de 5.000 a 50.000 habitantes)

PuestoMunicipioProvinciaÍndiceEmpleo y rentaVivienda asequibleServiciosCerca de una gran ciudadDinamismo
1MatadeperaBarcelona9496—909989
2Sant Just DesvernBarcelona9494—889997
3TianaBarcelona9395—919889
4AstigarragaGipuzkoa9392—869999
5Paracuellos de JaramaMadrid9391—889798
6BunyolaIlles Balears9293—949186
7AlpicatLleida9294—949683
8ArangurenNavarra9292—8397100
9AlellaBarcelona9194—869784
10Cabrera de MarBarcelona9192—889984
11VillalbillaMadrid9191—839799
12San Antonio de BenagéberValencia/València9184—9491100
13UrdulizBizkaia9184—949694
14DerioBizkaia9186—929993
15CabrilsBarcelona9091—919782
16Sant Quirze del VallèsBarcelona9090—919980
17Santa Coloma de CervellóBarcelona9091—919780
18Sant Vicenç de MontaltBarcelona9088—929783
19Torrelles de LlobregatBarcelona9090—909583
20UsurbilGipuzkoa9089—949778
21ArroyomolinosMadrid9088—8397100
22TorrelodonesMadrid9093—947990
23Villanueva de la CañadaMadrid9090—868997
24Zizur Mayor/Zizur NagusiaNavarra9086—909991
25Arroyo de la EncomiendaValladolid9085—889797

Pueblos (de 500 a 5.000 habitantes)

PuestoMunicipioProvinciaÍndiceEmpleo y rentaVivienda asequibleServiciosCerca de una gran ciudadDinamismo
1VilablareixGirona9597—8799100
2Sant GregoriGirona9496—879996
3QuartGirona9193—789997
4Fornells de la SelvaGirona9096—749991
5AiguavivaGirona8997—789780
6Mancor de la VallIlles Balears8893—827797
7VallromanesBarcelona8893—799486
8La Palma de CervellóBarcelona8890—919471
9Villagonzalo PedernalesBurgos8886—829989
10Cornellà del TerriGirona8892—829483
11Sant Julià de RamisGirona8888—819888
12GalarNavarra8887—799795
13Sant Climent de LlobregatBarcelona8785—879682
14Cervià de TerGirona8793—739488
15Benavent de SegriàLleida8791—849676
16TorrefarreraLleida8788—799787
17CizurNavarra8794—699887
18AldeatejadaSalamanca8781—7899100
19Renedo de EsguevaValladolid8786—799791
20ConsellIlles Balears8682—848894
21Castellví de RosanesBarcelona8691—719192
22UllastrellBarcelona8690—739887
23Villalbilla de BurgosBurgos8682—769797
24PorqueresGirona8692—809080
25AsteasuGipuzkoa8692—818977

El índice solo usa datos oficiales y de OpenStreetMap, y deja fuera lo que no se puede medir (ambiente, paisaje, clima…). La vivienda solo cuenta en municipios de más de 25.000 habitantes, que es donde hay dato oficial. Metodología.