Inicio / Guías / IBI en Castilla y León
IBI más caro y más barato de Castilla y León
En 2026, el ayuntamiento de Castilla y León con el tipo de IBI urbano más alto es Santervás de Campos, con un 1,00 %. El más bajo es el de Villanueva de Gormaz, con un 0,40 %. La media de los 2.248 municipios es del 0,53 %.
Entre los municipios de más de 20.000 habitantes, el tipo más alto es el de Ponferrada (0,78 %) y el más bajo, el de Burgos (0,46 %).
Los 25 municipios con el IBI más alto
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Santervás de CamposValladolid | 1,00 % | 1990 | 100 |
| 2 | Villalba de la LomaValladolid | 1,00 % | 1989 | 56 |
| 3 | San Cebrián de MudáPalencia | 0,98 % | 2007 | 142 |
| 4 | La Hija de DiosÁvila | 0,95 % | 1990 | 79 |
| 5 | Negrilla de PalenciaSalamanca | 0,94 % | 1989 | 78 |
| 6 | VelascálvaroValladolid | 0,90 % | 2007 | 156 |
| 7 | TapiolesZamora | 0,90 % | 1990 | 128 |
| 8 | GordoncilloLeón | 0,85 % | 2007 | 312 |
| 9 | Villademor de la VegaLeón | 0,85 % | 1994 | 289 |
| 10 | VegacerveraLeón | 0,85 % | 2011 | 246 |
| 11 | Torrecilla de la OrdenValladolid | 0,85 % | 2017 | 226 |
| 12 | Becilla de ValderadueyValladolid | 0,85 % | 1989 | 206 |
| 13 | San Millán de los CaballerosLeón | 0,85 % | 1994 | 191 |
| 14 | ArandillaBurgos | 0,85 % | 1989 | 157 |
| 15 | Fuente el SolValladolid | 0,85 % | 2013 | 150 |
| 16 | VillardefradesValladolid | 0,85 % | 2017 | 145 |
| 17 | Villán de TordesillasValladolid | 0,85 % | 2011 | 122 |
| 18 | RobladilloValladolid | 0,85 % | 2011 | 86 |
| 19 | Villacid de CamposValladolid | 0,85 % | 2012 | 83 |
| 20 | Guijo de ÁvilaSalamanca | 0,85 % | 1990 | 81 |
| 21 | Monasterio de VegaValladolid | 0,85 % | 2016 | 79 |
| 22 | VillacarralónValladolid | 0,85 % | 1989 | 71 |
| 23 | VillavellidValladolid | 0,85 % | 1990 | 51 |
| 24 | ManzanilloValladolid | 0,85 % | 2009 | 48 |
| 25 | VillalcónPalencia | 0,85 % | 2012 | 45 |
Los 25 municipios con el IBI más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 2248 | Villanueva de GormazSoria | 0,40 % | 1994 | 6 |
| 2247 | ValdepradoSoria | 0,40 % | 1990 | 8 |
| 2246 | La Riba de EscaloteSoria | 0,40 % | 1990 | 9 |
| 2245 | VillamedianillaBurgos | 0,40 % | 1994 | 9 |
| 2244 | QuiñoneríaSoria | 0,40 % | 1990 | 10 |
| 2243 | MajánSoria | 0,40 % | 1990 | 10 |
| 2242 | Portillo de SoriaSoria | 0,40 % | 1990 | 11 |
| 2241 | Herrera de SoriaSoria | 0,40 % | 1990 | 12 |
| 2240 | Jaramillo QuemadoBurgos | 0,40 % | 1994 | 12 |
| 2239 | Valdelagua del CerroSoria | 0,40 % | 2006 | 13 |
| 2238 | Estepa de San JuanSoria | 0,40 % | 2013 | 13 |
| 2237 | CaracenaSoria | 0,40 % | 1994 | 13 |
| 2236 | Velilla de los AjosSoria | 0,40 % | 1990 | 15 |
| 2235 | Fresno de CaracenaSoria | 0,40 % | 1994 | 16 |
| 2234 | Pinilla del CampoSoria | 0,40 % | 2006 | 17 |
| 2233 | GormazSoria | 0,40 % | 2014 | 18 |
| 2232 | Carrascosa de AbajoSoria | 0,40 % | 1994 | 18 |
| 2231 | AldealpozoSoria | 0,40 % | 2006 | 18 |
| 2230 | RezmondoBurgos | 0,40 % | 1994 | 18 |
| 2229 | Collado del MirónÁvila | 0,40 % | 1989 | 18 |
| 2228 | MomblonaSoria | 0,40 % | 1990 | 19 |
| 2227 | Escobosa de AlmazánSoria | 0,40 % | 1990 | 19 |
| 2226 | Palacios de RiopisuergaBurgos | 0,40 % | 1994 | 19 |
| 2225 | San Esteban de los PatosÁvila | 0,40 % | 1989 | 19 |
| 2224 | Frechilla de AlmazánSoria | 0,40 % | 1990 | 20 |
Ciudades de más de 20.000 habitantes, de IBI más alto a más bajo
| Puesto | Municipio | Tipo del IBI urbano | Última revisión catastral | Habitantes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PonferradaLeón | 0,78 % | 1999 | 63.186 |
| 2 | LeónLeón | 0,77 % | 1996 | 123.446 |
| 3 | Medina del CampoValladolid | 0,76 % | 2012 | 20.215 |
| 4 | San Andrés del RabanedoLeón | 0,75 % | 2001 | 29.944 |
| 5 | SalamancaSalamanca | 0,71 % | 1996 | 146.110 |
| 6 | SegoviaSegovia | 0,66 % | 2025 | 52.375 |
| 7 | Aranda de DueroBurgos | 0,65 % | 2016 | 33.956 |
| 8 | SoriaSoria | 0,62 % | 2009 | 41.025 |
| 9 | PalenciaPalencia | 0,58 % | 2025 | 77.466 |
| 10 | ValladolidValladolid | 0,58 % | 1995 | 302.614 |
| 11 | ÁvilaÁvila | 0,58 % | 2010 | 59.107 |
| 12 | Laguna de DueroValladolid | 0,57 % | 2010 | 22.965 |
| 13 | Miranda de EbroBurgos | 0,55 % | 2012 | 36.622 |
| 14 | ZamoraZamora | 0,53 % | 2011 | 59.815 |
| 15 | Arroyo de la EncomiendaValladolid | 0,52 % | 2008 | 22.800 |
| 16 | BurgosBurgos | 0,46 % | 2010 | 177.402 |
Fuente: Dirección General del Catastro, tipos de gravamen del IBI de naturaleza urbana aprobados por cada ayuntamiento para 2026. El tipo no es el recibo. El recibo sale de multiplicar el tipo por el valor catastral de la vivienda, y ese valor depende de cuándo se revisó el catastro del municipio: si la última revisión es antigua, los valores suelen ser bajos y el ayuntamiento compensa con un tipo más alto. Por eso un tipo alto no siempre significa pagar más. Por regla general, la ley fija tipos de entre el 0,4 % y el 1,1 %, aunque permite algo más en algunos casos y menos durante unos años tras una revisión catastral.
Preguntas frecuentes
¿Dónde es más caro el IBI en Castilla y León?
En Santervás de Campos, con un tipo del 1,00 % para 2026, según el Catastro. Le siguen Villalba de la Loma (1,00 %), San Cebrián de Mudá (0,98 %), La Hija de Dios (0,95 %).
¿Dónde es más barato el IBI en Castilla y León?
En Villanueva de Gormaz, con un tipo del 0,40 %.
¿Un tipo de IBI más alto significa pagar más?
No necesariamente. El recibo es el tipo multiplicado por el valor catastral de cada vivienda, y los valores catastrales cambian mucho de un municipio a otro según cuándo se revisaron. Para saber lo que pagarás, mira el valor catastral en tu último recibo o en la Sede Electrónica del Catastro.